» Как купить "2СБ-3 150/240"
2СБ-3 150/240
Фото товара
Фото товара

Болтовые соединительные гильзы
Болтовые соединительные гильзы одни из лучших соединителей токопроводящих кабельных жил, используются болтовые соединительные гильзы для кабелей с сечением от 25 до 240 мм. кв. Крепление простое не требующее специальных инструментов реализуется методом завинчивания болтов с шестигранной головкой. Оно заключается в том, что жилы в теле соединителя зажимают болтами, при достижении рассчитанного динамического усилия головки болтов срываются, реализуя высокопрочное соединение и установленный ГОСТом уровень токопроводности.
Алюминиевые болтовые соединительные гильзы с гальваническим покрытием никеля или олова-висмута используются для соединения как медных, так и алюминиевых силовых кабелей. Болты, входящие в состав арматуры болтовые соединительные гильзы, выполнены из латуни специальной марки. Алюминиевые болты в данных соединителях не используются, так как в теле соединителя окисная пленка, разрушенная в ходе затяжки алюминиевого болта, всегда восстанавливается, что впоследствии приводит к увеличению диэлектрического сопротивления в точке соединения и ухудшает контакт.
Чтобы получить электрически прочный и надежный контакт кабеля при использовании, такой арматуры как болтовые соединительные гильзы, необходимо придерживаться следующей последовательности работы:
1. Снимите с конца жил изоляцию равную длине отверстий в соединителе;
2. Введите жилы в тело соединителя, предварительно очистив концы от окисной пленки;
3. Зафиксируйте жилы в теле соединителя, подтянув болты;
4. Болты закрутите до момента скручивания головок;
5. Зачистите оставшиеся части болтов заподлицо с телом соединителя.
От других видов арматуры болтовые соединительные гильзы отличаются тем, что:
- при затяжке болта происходит разрушение окисной пленки, образовавшейся на поверхностях жил в процессе окисления металла, и вдавливание их во внутреннюю нарезку, таким образом, они обеспечивают высокопрочное механическое соединение и необходимый контакт между соединяемыми проводами;
- данная продукция входит в комплектацию термоусаживаемых муфт;
- для фиксации кабеля в соединителе достаточно иметь стандартные гаечные ключи для скручивания болтов и "газовый" ключ для удерживания жил;

Напряжение: 10 кВ
Сечение жил: 150, 185, 240
Кол-во болтов: 2 шт.
Материал жил: Алюм (AL) / Медь (CU)
» Как купить "2СБ-3 150/240"